Вторник, 16.04.2024, 21:27
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2016 » Май » 12



Эта ракета разработана в киевском ГКБ «Луч» как многофункциональная ракета воздух-поверхность и способна поражать подвижные бронированные цели,а также стационарные укреплённые точки,лёгкие катера, вертолёты, РЛС. «Альта»-это первая ракета украинской разработки использующая двухрежимный способ наведения.В первой стадии полета, ракету ведет отражённый от цели лазерный луч.На подходе к цели, в действие вступает активная радиолокационная головка самонаведения работающая в милиметровом диапазоне .

Управление полётом ведется через крестообразные подвижные рулевые поверхности в задней части фюзеляжа, раскрывающиеся после запуска. Двигатель одноступенчатый.Впервые изделие было представлено на выставке "Айдекс-2007" в ОАЭ в феврале и вызвало большой интерес. Создание комплекса профинансировано компанией "Укрспецэкспорт". Наиболее близким зарубежным аналогом ПТРК «Альта» является комплекс «Хеллфайр» с ПТУР AGM-114L на которой установлена активная радиолокационная ГСН миллиметрового диапазона.

Комплекс с ракетой «Альта» может устанавливаться на вертолёты, а также БТР,БМП и катер.

Тактико-технические характеристики :  стартовый вес ракеты-55 кг, вес контейнера с ракетой-70 кг, длина контейнера-2 м, тип БЧ-кумулятивная тандемная, бронепробиваемость-1200 мм, дальность полёта-7,5 км,система наведения- полуактивная лазерная и радиолокационная ГСН.

Просмотров: 741 | Добавил: icv | Дата: 12.05.2016 | Комментарии (0)



Танковая управляемая ракета «Комбат» была разработана киевским ГКБ «Луч» и принята на вооружение ограниченной партией в 1999 году.Ракета,как и её российские аналоги,запускается из ствола танковых пушек калибра 125-мм и предназначена для вооружения танков Т-72, Т-80УД И Т-84 «Оплот».Имеется модификация «Стугна» калибра 100-мм,которой может вооружаться танк Т-55 и БМП-3.

Особенностью наведения ракеты является то, что лазерный луч светит в хвост летящей ракете, а не на цель. При этом управляющий лазерный луч направлен выше цели, и лишь в конце траектории полета всего на 0,3 секунды, лазерный луч совмещается с целью.Система управления полуавтоматическая (аналогичная российским «Рефлекс» и «Свирь»), обеспечивающая телеориентирование в луче квантового генератора с длиной волны 1,06 мкм, сопровождаемая наводчиком с пульта управления прицела. Обеспечена помехозащищенность от активных и пассивных помех.

Основное назначение "Комбата" - поражение целей, находящихся вне досягаемости обычной гладкоствольной 125-миллиметровой пушки, а также вертолетов. Снаряд имеет тандемную БЧ. Максимальная дальность стрельбы-5 километров, это расстояние "Комбат" преодолевает за 17,5 секунд, общий вес снаряда-33 килограмма. По некоторым сведениям партия таких выстрелов была поставлена Пакистану.

Тактико-технические характеристики : стартовый вес ракеты-33 кг, дальность полёта-5000 м, время полёта к цели-17,5 секунд, тип БЧ-кумулятивная тандемная, бронепробиваемость-950 мм, средняя скорость полёта-315 м/с, система наведения-полуактивная лазерная.

Просмотров: 667 | Добавил: icv | Дата: 12.05.2016 | Комментарии (0)




В этом материале рассматривается проект пистолета-пулемёта изобретателя из Днепропетровска Виктора Титова. Проект под названием ПП Титова «Казачок» стал первой практической работой конструктора в создании оружия класса PDW. Перед тем, как приступить к созданию оружия, автором были составлено следующее техническое задание :

1. Калибр и применяемый патрон - 9x18 мм ПМ и его модификации, 9x19 мм Рага или 7,62х25 мм ТТ.
2. Длина оружия-360 мм, высота-140 мм (при сложенном магазине), ширина - 27 мм по ствольной коробке и 34 по клавишам заряжания.
3. Длина ствола - 180-200 мм.
4. Масса оружия без магазина-1800 г.
5. Схема работы автоматики - откат затвора с замедлени¬ем по принципу Барнитцке (классическая схема работы автоматики оружия по принципу Барнитцке основывается на отводе пороховых газов через отверстие в стенке ствола для замедления отката затвора).
6. Тип УСМ-курковый.
7. Вид огня – одиночный или фиксированными очередями по два выстрела.
8. Питание-отъемный магазин на 20, 30, 40 патронов, шахта магазина поворотная.
9. Прицел-открытый перекидной на 50-100 м, коллиматор, под стволом в кожухе лазерный целеуказатель.
10. Органы управления-двусторонние, удобные для ведения стрельбы в перчатках.
11. Переключатель вида огня - кнопочный двусторонний.
12. Предохранитель-автоматический, расположен в рукоятке.
13. Отсутствие при стрельбе наружных подвижных частей.
14. Минимизация рычага подброса оружия (ось ствола - рукоятка).
15. Технологичность изготовления -штамповка, сварка, механическая обработка на обычных станках (ствол на специализированных санках).
16. Ношение ПП-на ременной петле, которая служит своеобразным упором при стрельбе, обеспечивает скрытое ношение (вариант - ремень на двух антабках и выдвижной приклад).

Автор ПП рассказывает, что исходя из особенностей применения данного вида оружия, он был убеждён в необходимости наличия УСМ, способного вести стрельбу фиксированными очередями. Это позволит военнослужащему в боевой стрессовой ситуации существенно снизить и лучше контролировать расход патронов. Наличие же автоматического огня приводит к полному опустошению магазина в течение нескольких секунд, быстро заменить который не всегда представляется возможным. Предлагаемый магазин четырехрядный, наподобие применяющегося в итальянском ПП «Спектр М4».

Через два месяца проект был готов с полной деталиров¬кой. Поскольку чертеж модели не дает полного представления об ее функциональности, для наглядности был изготовлен де¬монстрационный действующий образец пистолета-пулемета. Чтобы обойти запреты на изготовление огнестрельного оружия, опытный образец ПП проходил «обкатку» стрельбой холостыми (шумовыми) патронами калибра 9 мм P.A. Knall, имеющимися в свободной продаже. Размеры патронника и магазина не позволяли использовать для стрельбы боевые патроны, канал ство¬ла был заварен и снабжен боковым выходным отверстием.

Во время работы над данным образцом, родилась еще од¬на конструкция более компактного пистолета-пулемета. Его ожидаемые характеристики следующие:

1. Калибр и применяемый патрон-9х18мм ПМ и его модификации.
2. Длина оружия-290 мм.
3. Высота - 145 мм.
4. Толщина - 28 мм (по рукоятке)
5. Длина ствола - 180 мм.
6. Масса оружия - 1400 г (без патронов).
7. Принцип работы автоматики-откат свободного затвора.
8. Тип УСМ - курковый.
9. Вид огня – одиночный или фиксированными очередями по два выстрела.
10. Переключение вида огня - кнопочное двустороннее.
11. Питание — отъемный коробчатый магазин с шахматным расположением патронов, вместимостью 20 или 30 патронов.
12. Прицел-открытый, перекидной на 50, 100 м, лазерный целеуказатель под стволом.
13. Способ ношения ПП - на ременной петле.

Украинские оружейники не остались в стороне от реализации столь интересного, с конструкторской точки зрения, принципа Барнитцке. Ещё в 2000 году конструктор из г. Запорожье М.Л. Королев (КБ ПО «Радиоприбор») предложил оригинальный и весьма перспективный самозарядный пистолет «Хортица-125», который, к сожалению, так и не был востребован украинскими силовиками. На пистолет-пулемёт «Казачок» у государства, к сожалению, также не нашлось средств.


(по материалам журнала «Оружие и охота»)

P.S.

Принцип Бартнитцке или система с газовым торможением есть одна из разновидностей систем с полусвободным затвором. Названа так по имени немецкого конструктора Карла Барнитцке, который на исходе Второй мировой войны разработал одну из её разновидностей для использования в максимально упрощённом эрзац-оружии под промежуточный патрон Volkssturmgewehr 1-5. Тот же принцип в другом варианте реализации был использован и в созданном тогда же автомате Хорна.

Система с газовым замедлением использует цилиндр, который в момент выстрела заполняется пороховыми газами, отводящимися из канала ствола. Поршень газового цилиндра соединен с затвором таким образом, что давление в цилиндре при выстреле тормозит его отход назад. После падения давления газа в стволе давление в цилиндре также падает, что позволяет поршню двигаться в цилиндре, не препятствуя открыванию затвора. Главный недостаток всех систем с газовым торможением есть повышенная чувствительность к загрязнению пороховым нагаром, что требует применения пороха высокого качества и постоянной чистки оружия. В настоящее время используется в пистолете HK P7 и в опытных украинских пистолетах серии «Хортица». Эта система иногда рассматривается также как жёсткое запиранием канала ствола пороховыми газами, а не разновидность полусвободного затвора.

источник http://raigap.livejournal.com/34434.html

Просмотров: 969 | Добавил: icv | Дата: 12.05.2016 | Комментарии (0)





Этот пистолет-пулемёт был создан в 1994 году украинским предприятием КБСТ (конструкторское бюро специальной техники),которым руководил профессор Игорь Алексеенко. Пистолет-пулемёт был предназначен для использования армейскими и полицейскими подразделениями спецназначения, экипажами БМП и вертолётов, сотрудников СБУ.


Главной особенностью этого оружия является то,что оно выполнено складывающимся. По аналогии с американским ПП «Арес» и российским ПП-90. Пистолет-пулемёт состоит из одинаковых по размерам сочленённых вместе металлических коробок, в одной из которых монтируются ствол, затвор, УСМ и пистолетная рукоятка, в которую вставляется магазин коробчатой формы. Вторая коробка выполнена в виде приклада и в разложенном состоянии играет его роль.


Ствольная коробка изготовлена методом штамповки. В сложенном состоянии оружие являет собой компактный параллелепипед. Стрельба из него может вестись автоматическим огнём и фиксированными очередями по два патрона. Для переключения режимов стрельбы спусковой крючок передвигается вправо или влево. Для предотвращения перегрева ствола при длительном автоматическом огне сделано принудительное охлаждение его воздухом. Не берусь утверждать со стопроцентной точностью, но по всей видимости система аналогична таковой на итальянском ПП «Спектр», когда затвор прогоняет воздух через кожух. Возможна установка глушителя. Автоматика работает за счёт энергии отдачи свободного затвора. Темп стрельбы при этом относительно невысок-400 выстрелов в минуту. Отдача при стрельбе сравнительно невелика, что можно объяснить длинным ходом затвора и специальным подпружинивающим устройством. Пистолет-пулемёт при стрельбе достаточно устойчив и показал на испытаниях высокую кучность. Прицельные устройства представляют собой две откидывающиеся рамки. На испытаниях оружия при стрельбе с дистанции 100 метров по грудной мишени было сделано 85% попаданий.


Несмотря на заявления о том, что новый пистолет-пулемет «Гоблин» неприхотлив, удобен и практичен, он так и не был запущен в серийное производство и не стоит на вооружении. Дальнейшие разработки были прекращены в связи с закрытием КБСТ, и если интересно моё мнение- в связи с мягко говоря недальновидностью украинского министерства обороны и силовых структур.



ТТХ : патрон- 9х18 ПМ или 9х19 Para, длина в разложенном состоянии-510 мм, длина в сложенном состоянии-290 мм, начальная скорость пули-380 или 420 м/с, вес без патронов-1,9 кг, темп стрельбы-400 выстр./мин, прицельная дальность-150 м, ёмкость магазина-25 или 32 патрона.

источник: http://raigap.livejournal.com/44341.html

 

Просмотров: 987 | Добавил: icv | Дата: 12.05.2016 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031