Форум icvi.at.ua
Пятница, 19.04.2024, 02:17
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » СТАТЬИ И ОБСУЖДЕНИЯ НА АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ и ОБЩИЕ ТЕМЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ » РАЗНОЕ » Франция во Второй мировой войне (Странности Второй мировой войны)
Франция во Второй мировой войне
icvДата: Вторник, 22.10.2013, 13:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Франция во Второй мировой войне


Французско-немецкая война 1939-1940

Франция объявила войну Германии 3 сентября 1939 года, однако существенных боевых действий вести не стала. К 10 мая 1940 года на северо-востоке Франции было дислоцировано 93 французские дивизии, 10 английских дивизий и 1 польская дивизия. Германия держала на границе с Нидерландами, Бельгией и Францией 89 дивизий.

10 мая 1940 года немецкие войска перешли границу Нидерландов и Бельгии. В тот же день французские войска вошли в Бельгию. Непосредственно на германо-французской границе (линия Мажино) боевых действий не велось. Первое боестолкновение немецких и французских войск произошло 13 мая в Бельгии. В тот же день немецкие войска пересекли бельгийско-французскую границу.

25 мая главнокомандующий французскими вооружёнными силами генерал Вейган заявил на заседании правительства Франции, что надо просить немцев о принятии ими капитуляции.

В это же время Французская коммунистическая партия вела активную пропаганду в армии, призывая французских солдат сдаваться в немецкий плен. Эта агитация имела успех.

8 июня немецкие войска достигли реки Сена. 10 июня правительство Франции переехало из Парижа в район Орлеана. Париж был официально объявлен открытым городом. Утром 14 июня немецкие войска вступили в Париж.

17 июня правительство Франции обратилось к Германии с просьбой о перемирии. 24 июня 1940 года Франция капитулировала перед Германией.

Советский вождь Иосиф Сталин поздравил фюрера Германии Адольфа Гитлера, назвав это событие «справедливой победой над французским империализмом».

После капитуляции правительству Франции было дозволено управлять примерно третью территории неоккупированной немцами континентальной Франции (юго-восточная часть), иметь там 100-тысячную армию (аналогичную дозволенной Германии после Первой мировой войны), а также управлять колониями в Африке, Азии и Южной Америке, имея там войска.
Французские войска в войне против СССР в 1941-1945



Французский добровольческий легион для войны против большевиков (полное официальное название) был создан властями Франции в июле 1941 года.



В октябре 1941 года этот французский легион (фактически - пехотный полк, численностью 2,5 тысяч человек) был отправлен на германо-советский фронт, на московское направление. Французы понесли там тяжёлые потери, и с весны 1942 до лета 1944 легион был снят с фронта и направлен на борьбу против советских партизан в тылу.



Летом 1944 французский легион фактически вновь оказался на линии фронта (в результате наступления Красной Армии в Белоруссии), опять понёс большие потери и был отведён в Германию.



В сентябре 1944 года французский добровольческий легион был расформирован, вместо него была создана французская бригада войск СС (численностью более 7 тысяч человек).



В феврале 1945 года французская бригада войск СС была переименована в 33-ю гренадерскую дивизию войск СС «Шарлемань» («Карл Великий») и отправлена на фронт в Померании против советских войск. В марте 1945 французская дивизия СС была почти уничтожена.



Остатки французской дивизии (около 700 человек) в конце апреля 1945 воевали в Берлине против советских войск.



В войне против СССР погибло около 8 тысяч французов (не считая эльзасцев, призванных в вермахт).

3 француза были награждены немецкими Рыцарскими крестами.
Французские войска в войне против Британии и США

В 1941 году французские войска сражались против британских войск в Ливане и Сирии, на Мадагаскаре, в Сенегале и в Конго. На всех этих театрах боевых действий французские войска были разгромлены британцами.

В 1942 году французские войска воевали в Марокко и Алжире против высадившихся там американских и британских войск, но в течение нескольких дней были разгромлены и взяты в плен.
Окончание Второй мировой войны

Во время подписания акта о капитуляции Германии 8 мая 1945 года глава немецкой делегации фельдмаршал Кейтель, увидев среди присутствовавших на церемонии лиц во французской военной форме, не смог сдержать удивления: «Как?! И эти тоже нас победили, что ли?!»

Тем не менее, Франции выделили зону оккупации Германии и дали место постоянного представителя в Совете Безопасности ООН.
 
franzuzДата: Пятница, 29.11.2013, 20:27 | Сообщение # 2
Группа: Посетители





Цитата icv ()
Во время подписания акта о капитуляции Германии 8 мая 1945 года глава немецкой делегации фельдмаршал Кейтель, увидев среди присутствовавших на церемонии лиц во французской военной форме, не смог сдержать удивления: «Как?! И эти тоже нас победили, что ли?!»

Da, delo temnoe !
 
tracyld18Дата: Понедельник, 02.12.2013, 07:13 | Сообщение # 3
Группа: Посетители





Действительно, Франция, имеющими военными средствами и возможностями не могла потерпеть поражение.
 
AdollohidgeДата: Понедельник, 02.12.2013, 17:08 | Сообщение # 4
Группа: Посетители





И всё же результат на лицо!
 
Форум icvi.at.ua » СТАТЬИ И ОБСУЖДЕНИЯ НА АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ и ОБЩИЕ ТЕМЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ » РАЗНОЕ » Франция во Второй мировой войне (Странности Второй мировой войны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: