Форум icvi.at.ua
Среда, 24.04.2024, 12:54
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » РОСИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: АВИАЦИЯ » Самолеты до первой мировой войны » “Аэромобиль” Татаринова
“Аэромобиль” Татаринова
icvДата: Четверг, 16.05.2013, 17:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Владимир Валерианович Татаринов в молодости зарекомендовал себя как автор нескольких изобретений, имя его было известно в России и за границей. В 1908— 1909 гг. он построил два бипланных планера и делал подлеты на них 2.

В том же году он представил в Главное инженерное управление модель ортоптера, а потом проект четырехроторного вертолета с тянущим винтом, названного им “Аэромобилем”.

Проект был принят, и на его реализацию было отпущено 50 тыс. руб. Кроме того, оказалось много частных пожертвований, указывавших на большой патриотический интерес к отечественному изобретению. Студенты, рабочие, лавочники направляли свои скромные пожертвования на строительство аппарата, многие предлагали помощь конструктору личным трудом. Все ожидали от Татаринова больших успехов. Условия ему были созданы наилучшие. Полет “Аэромобпля” был назначен на 22 августа 1909 г.

Дальнейшие события показали, что опыт и знания Татаринова были недостаточны для решения поставленной задачи. Его “Аэромобиль” представлял собой шасси легкового автомобиля “Оппель”;на передний конец коленчатого вала двигателя был насажен пятилопастный “центрифугальный пропеллер”, а вверх шла надстройка для несущих роторов, которые так и не были сконструированы. Больше ничего сделано не было. Все кончилось скандалом. Пресса подняла Татаринова насмех, военное ведомство ухудшило свое отношение к русским изобретателям. Это нашло свое практическое отражение в расширенных покупках и заказах заграничных самолетов, двигателей и оборудования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------------
1 “Вестник воздухоплавания”, 1911, № 5, с. 30—33.

Юрьев Б. Н. История вертолетов. — Труды ВВ11А им. 11. Е. Жуковского, 1958,

с. 30; Избранные труды, 1961, т. II, с. 169.

2 “Огонек”, 1909, 8 и 15 августа.
 
icvДата: Четверг, 13.10.2016, 20:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
Форум icvi.at.ua » РОСИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: АВИАЦИЯ » Самолеты до первой мировой войны » “Аэромобиль” Татаринова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: