Форум icvi.at.ua
Четверг, 28.03.2024, 17:09
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » РОСИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: АВИАЦИЯ » Самолеты до первой мировой войны » Биплан Докучаева.
Биплан Докучаева.
icvДата: Пятница, 17.05.2013, 13:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Это был первый из шести самолетов, построенных московским летчиком- инструктором Александром Яковлевичем Докучаевым. Пять остальных, относящихся к более поздним годам описаны ниже.

Самолет был построен в 1910 г. в основном из стальных тонкостенных труб, паянных медью в узлах. Схема самолета — ферменный биплан с передним рулем высоты, бипланным стабилизатором и одним рулем направления. Двигатель “Анзани” и 50 л. с. был установлен на нижнем крыле за сиденьем летчика носком назад и посредством цепной передачи приводил в движение толкающий винт, ось которого проходила посредине между крыльями.

Бипланная коробка имела большой вынос верхнего крыла, по форме одинакового с нижним. Площадь обоих крыльев — 40 м2, элероны — подвесные (между крыльями), обтяжка крыльев — двусторонняя из хлопчатобумажной ткани, пропитанной олифой. Управление самолетом осуществлялось двумя рычагами — продольным поперечным — с педалью. Шасси — с четырьмя полозами и с колесами между полозами. Масса пустого самолета — около 350 кг. Испытания происходили в 1910—1911 гг. Была достигнута скорость полета около 60 км/ч.
 
Форум icvi.at.ua » РОСИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: АВИАЦИЯ » Самолеты до первой мировой войны » Биплан Докучаева.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: