Форум icvi.at.ua
Вторник, 16.04.2024, 22:12
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » РОСИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: АВИАЦИЯ » Самолеты до первой мировой войны » «Гаккель-VI» (Работы Я. М. Гаккеля)
«Гаккель-VI»
icvДата: Воскресенье, 29.09.2013, 12:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline


Гаккель-VI» (рис. 23,6) 2 отличался от типа IV увеличенным на один пролет размахом крыльев, в результате чего получился двух* стоечный биплан с верхним крылом большего размаха, чем нижнее (в «Гаккеле-IV» они были одинаковы). Консоли верхнего крыла были
с плавающими концевыми элеронами и подпирались двумя тонкимиподкосами, сходившимися в точку на оси их вращения. Элероны — большие, не менее 4 м* каждый, сделанные в порядке опыта. Фюзеляж удлинен на 0,6 м и сделан двухместным. Ручка управления обычная.
Радиатор размещался сначала за двигателем, потом под ним. Па этом самолете было выполнено много полетов В. Ф. Булгаковым, самим Я. М. Гаккелем, который на нем выучился летать, С. А. Ульяновым и особенно Г. В. Алехновичем, получившим пилотское свидетельство после вылета на этом самолете. Его полеты из Гатчины в Царское Село (где Алехнович участовал в Авиационной неделе), оттуда в Красное Село и обратно были первыми междугородними перелетами в России. К 1 сентября самолет был перегнан Г. В. Алехновичем на Корпусное поле, где Главное инженерное управление объявило 1-й конкурс русских военных аэропланов. Готовясь к этому конкурсу, Я. М. Гакксль внес некоторые изменения в самолет и таким образом переделал его в самолет типа VII.
• Записки Я- М Гаккеля. Три проектных чертежа самолета. Архив АН СССР,
«Автомобиль и воздухоплавание», 1911, № 12, с. 355. ЦГВИА, ф. 802, оп. 3,
ЦГВИА, ф. 802, оп. 3, д. 1611, лл. 90—94, 188—192 (Письма Я. М. Гаккеля
в ГИУ от 8 и 20.VII.I911 с предложением самолета военному ведомству. Числовые
данные по самолету и его описание относятся также к типу VII).
Записки Я- М. Гаккеля. Архив АН СССР. Москва
.
 
Форум icvi.at.ua » РОСИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: АВИАЦИЯ » Самолеты до первой мировой войны » «Гаккель-VI» (Работы Я. М. Гаккеля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: