Форум icvi.at.ua
Суббота, 20.04.2024, 05:18
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » ГЕРМАНИЯ: ТАНКИ; ТАНКЕТКИ. » ТРОФЕЙНЫЕ до 1950 г. » Германская трофейная бронетехника (краткий обзор)
Германская трофейная бронетехника
icvДата: Среда, 21.08.2013, 16:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
источник
Германия с 1938 года использовала большое количество трофейного вооружения, от стрелкового оружия до танков. Вермахтом было захвачено огромное количество танков и бронемашин в ходе своего блицкрига в Европе. Захваченная техника всесторонне изучалась, проводились испытания, после чего принималось решение о дальнейшем использовании её в боевых или других действиях или переплавке в металл. Если была такая возможность, то трофейные танки доставлялись на заводы, где они были построены (например, во Франции) для ремонта, модернизации и покраски и маркировки для использования в германской армии. В процессе переоборудования и модернизации трофейных танков не было разработано каких-либо стандартов. Основное переоборудование касалось верхнего люка башни: он заменялся принятой в Вермахте командирской башенкой с распашными створками. Создавались специальные подразделения, в которых использовались исключительно трофейные танки, например 7-я SS Freiwillingen Gebirgs дивизия "Prinz Eugen" на Балканах. А различные трофейные бронемашины использовались в действующих частях в различных целях, например для разведки. Некоторые трофейные танки были переоборудованы и оснащены трофейными же орудиями, такими как советские 76мм. ЗИС-3 и Ф-22 (Серия Marder). Некоторые танки были разоружены и переоборудованы под тягачи для тяжёлой артиллерии, а также использовались в тренировочных целях и для поддержки внутренних полицейских подразделений на оккупированных территориях. Многие трофейные танки использовались как цели в упражнениях по артиллерийской стрельбе, передавались союзным вооружённым силам или даже просто бросались. Некоторые образцы, как, например, советские танки Т-34 направлялись в действующие танковые подразделения, как пополнение материальной части. Некоторые типы захваченной бронетехники вовсе никогда не использовались германским Вермахтом, а лишь тестировались, служили целями на заводских стрельбищах (наприме, на заводе в Kummersdorf) или просто шли в переплавку. В некоторые периоды Второй Мировой Войны (в основном на первых этапах германского блицкрига в Европе) количество трофеев превышало количество бронетехники выпущенной в самой Германии.
Для классификации трофейной/иностранной техники была разработана номерная система под названием Kennblatter Fremdengerat. Вся захваченная бронетехника была разделена на следующие категории:

"200" - бронемашины
"300" - полугусеничные машины
"400" - полугусеничные бронемашины
"600" - гусеничные артиллерийские тягачи
"630" - бронированные артиллерийские тягачи
"700" - танки
"800" - самоходные орудия

К номерам дополнительно прибавлялись буквенные обозначения. Буквенные обозначения указывали на предыдущего пользователя (но не обязательно производителя) данной техники. Для примера, советский средний танк Т-34 использовался германскими войсками под обозначением Panzerkampfwagen T-34 747®.
 
Форум icvi.at.ua » ГЕРМАНИЯ: ТАНКИ; ТАНКЕТКИ. » ТРОФЕЙНЫЕ до 1950 г. » Германская трофейная бронетехника (краткий обзор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: