Форум icvi.at.ua
Пятница, 19.04.2024, 09:34
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » СССР: ТАНКЕТКА; ТАНК; БРОНЕТРАКТОР; » ЛЕГКИЙ ТАНК СОПРОВОЖДЕНИЯ Т-18, МС-1 (малый сопровождения); » ТТ-18 - Телетанк (МОДИФИКАЦИИ)
ТТ-18 - Телетанк
icvДата: Четверг, 19.03.2015, 12:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Создание танков, управляемых по радио на расстоянии и действующих без экипажа (по терминологии того времени «телеуправляемые танки» или «телетанки») началось в СССР еще в конце 20-х годов. Сначала работы велись в Центральной лаборатории проводной связи (ЦЛПС) и уже 2 февраля 1930 года в окрестностях Ленинграда прошло испытание управляемого на расстоянии танка «Рено FT 17».

Принцип действия телетанков (ТТ) был следующим. Передаваемые по радио команды принимались установленной в танке специальной аппаратурой, которая при помощи сервоприводов приводила в действие рычаги и педали, управляющие танком.

В последующие два года шли интенсивные работы по созданию работоспособных образцов телетанков, пригодных для вооружения Красной Армии. Помимо ЦЛПС к созданию подобных машин привлекались Научно-испытательный институт связи и электромеханики (НИИСЭМ) и Особое техническое бюро (Остехбюро). Телемеханической аппаратурой оснащались танкетки Т-27, танки МС-1 и Т-26. Для изучения возможностей боевого использования подобной техники летом 1932 года в Ленинградском военном округе формируется специальное подразделение - «отряд № 4». На его базе в январе и октябре 1933 года прошли широкомасштабные учения различных типов телетанков. Учения показали, что надежность телемеханической аппаратуры значительно возросла, машины могли выполнять не только простые команды, но и сложные повороты, включение и выключение двигателя, переключение скоростей.

В январских учениях 1933 года всего участвовало 15 телетанков, из них 5 Т-26 с оборудованием ЦЛПС. В документах отмечалось, что «в итоге испытаний Т-26 показали вполне удовлетворительную работу во всех отношениях (более совершенное оборудование и лучшая освоенность телетанков экипажами) и полную подчиняемость приказам с ПАУТА». Здесь следует пояснить, что управление телетанками велось со специальных пультов автономного управления танком (ПАУТ), которые могли размешаться как стационарно, так и на каком-то движущемся объекте (например на самолете). Причем ПАУТ позволял управлять не только одним, но и большим количеством телетанков сразу.




Учения, проведенные 3-11 октября 1933 года были более масштабными. В них участ­вовало 35 телетанков из них 33 Т-26 и 2 Т-18 (МС-1). К этому времени были созданы спе­циальные танки управления (ТУ). Последние представляли собой обычные танки, осна­щенные оборудованием для передачи команд телетанку. Телетанк с танком управления со­ставляли так называемую телемеханическую группу. В боевой обстановке экипаж, нахо­дясь в танке управления, вел телетанк по вы­бранному маршруту и управлял его действия­ми. Следует отметить, что при отключении телемеханической аппаратуры (что не зани­мало много времени) телетанки могли дейст­вовать как обычные линейные, для чего их также комплектовали экипажами.
 
icvДата: Четверг, 19.03.2015, 13:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline


ТТ-18 (СССР, 1929).


Создан на базе Т-18 (МС-1). Характеристики танка на уровне серийного Т-18. Скорость 16км/ч.
Функция: самоподрыв.
Управление по радио.
Разработчик - Центральная лаборатория проводной связи (ЦЛПС).
 
Форум icvi.at.ua » СССР: ТАНКЕТКА; ТАНК; БРОНЕТРАКТОР; » ЛЕГКИЙ ТАНК СОПРОВОЖДЕНИЯ Т-18, МС-1 (малый сопровождения); » ТТ-18 - Телетанк (МОДИФИКАЦИИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: