Форум icvi.at.ua
Пятница, 19.04.2024, 08:55
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » с 1992 г. УКРАИНА: ТАНК » УССР, 1985 г. Основной боевой танк Т-80УД » Основной боевой танк Т-80УД (Танк 478Б, «Объект-476»)
Основной боевой танк Т-80УД
icvДата: Среда, 04.06.2014, 19:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Основной боевой танк Т-80УД был разработан ХКБМ в начале 80-х годов и поступил в серийное производство на Государственном Предприятии "Завод имени Малышева" в 1985 году.
ban




Создан под руководством Н.А. Шомина на основе танка "Изделие 476" и ходовой части танка Т-80. Был последним и самым совершенным серийным танком советской разработки.

Комплекс управления огнем позволяет вести огонь из пушки и спаренного пулемета как наводчику, так и командиру. Защищенность танка обеспечивается комбинированной броней, встроенной динамической защитой. Многотопливный двухтактный турбопоршневой дизельный двигатель обеспечивает высокую топливную экономичность и большой запас хода. Системы двигателя позволяют эксплуатировать танк при температуре окружающей среды до +550 С и преодолевать без подготовки брод глубиной до 1,8 м.

В целом конструкция танка была настолько удачной, что расквартированная под Москвой гвардейская танковая дивизия была укомплектована танками Т-80УД.

В 1993 году ХКБМ продемонстрировало танк Т-80УД в Пакистане. Демонстрация была успешной, в результате чего Т-80УД стал потенциальным кандидатом на роль нового основного боевого танка армии Пакистана, и летом 1995 года два танка Т-80УД были доставлены в Пакистан, где были проведены их всесторонние испытания пакистанскими военными. Испытания длились два месяца и включали как стрельбовые, так и ходовые испытания. В августе 1996 года Пакистан сделал Украине заказ на поставку 320 танков Т-80УД (поставки с 1997 по 1999). После подписания контракта с Пакистаном украинские танкостроители столкнулись с различными непредвиденными препятствиями, поскольку около 70 процентов компонентов танка было необходимо импортировать из других регионов бывшего Советского Союза, главным образом из России, где проявилась политическая оппозиция к таким поставкам для обеспечения выполнения Украиной "пакистанского контракта". В результате Украине пришлось принимать меры по созданию всех необходимых производственных мощностей у себя. Данные усилия были успешными, и вскоре Украина стала самодостаточной в производстве танков.

В 1996 году Пакистан подписал с Украиной контракт на поставку 320 танков Т-80УД. Танки Т-80УД для Пакистана изготавливались с интенсивностью 100-110 машин в год. Первая партия танков была поставлена в Пакистан в начале 1997 года, а в ноябре 1999 года поставки были успешно завершены.

Т-80УД состоит на вооружении Украины, России и Пакистана.

 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 19:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline

Основной боевой танк Т-80УД с боекомплектом

Разработанное еще в 1979г. моторно-трансмиссионное отделение «Объекта-476» полностью принято для всех танков, в которых устанавливалась силовая установка с двигателем 6ТД («Объект-476», Т- 64БМ, Т-64Б1М, Т-64АМ), в том числе и для варианта танка Т-80У с двигателем 6ТД (заводской индекс объекта - 478Б).

Танк 478Б представляет собой «Объект-476», в котором вместо опорных катков с внутренней амортизацией установлены опорные катки с внешней ошиновкой.

Танк 478Б Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 02.09.85 г. №837-249 принят на серийное производство под наименованием «Т-80У с двигателем 6ТД» и в соответствии с Приказом МОП №510 от 19.09.85г. параллельно с Т-64Б серийно выпускался заводом им. Малышева.

Наряду с совершенствованием танков Т-64А и Т-64Б с 1981 года в КБ велись проектные работы по разработке танка с принципиально новыми компоновочными и конструктивными решениями. В 1984 году был закончен эскизный проект такого танка, а в 1985 году -технический. В 1987 году производственной базой ХКБМ изготовлены опытные образцы нового танка.

 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 19:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 19:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 19:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Вооружение

Вооружение танка Т-80УД состоит из 125-мм пушки, 7,62-мм спаренного пулемета и 12,7-мм зенитного пулемета. У экипажа танка также имеются автоматы, гранаты и сигнальный пистолет.

Основное вооружение - 125-мм гладкоствольная пушка КБА3, заряжаемая при помощи автомата заряжания конвейерного типа. Пушка оснащена эжектором пороховых газов и термокожухом. Ствол пушки быстросъемный и может быть заменен в полевых условиях без демонтажа пушки из танка.

Боекомплект к пушке составляет 45 выстрелов раздельного заряжания (снаряд и заряд), из которых 28 размещены в конвейере автомата заряжания, а остальные находятся в отделении управления и в боевом отделении. Применяемые боеприпасы: бронебойно-подкалиберные, кумулятивные, осколочно-фугасные и ракеты, управляемые по лазерному лучу.

Особенностью танка является наличие управляемого вооружения, которое позволяет вести огонь из пушки управляемыми ракетами с лазерным наведением на дальностях до 5000 м. Ракета состоит из двух частей. Первая часть включает в себя метательное устройство и аппаратный отсек с рулевым устройством. Вторая часть состоит из маршевого двигателя и боевой части тандемного действия. Обе части хранятся в конвейере автомата заряжания так же, как и обычные боеприпасы. Стыковка двух частей ракеты происходит в канале ствола при выстреле.

Стрельба может осуществляться в движении по движущейся цели. Благодаря тому, что ракета имеет боевую часть тандемного действия, она с большой эффективностью может поражать цели, оснащенные динамической защитой.

Хотя основным предназначением ракеты является поражение танков, находящихся на расстояниях свыше предельной дальности стрельбы из 125-мм пушки обычными боеприпасами, она также может быть использована для стрельбы и по другим типам целей, таким как двигающиеся с небольшой скоростью вертолеты и долговременные огневые точки.

Стрельбу из спаренного с пушкой пулемета можно вести с места наводчика или командира.

Зенитный пулемет размещен на командирском люке, имеет дистанционное управление и предназначен для стрельбы по воздушным и наземным целям с закрытыми люками танка с места командира. Угол наведения по вертикали составляет от -5° до +70°, по горизонту - в диапазоне +/- 75° по курсу, или 360° вместе с башней танка. По вертикали в диапазоне углов от -3° до +20° пулемет стабилизирован.
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 19:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Комплекс управления огнем

Т-80УД оснащен современным комплексом управления огнем, обеспечивающим ведение стрельбы наводчиком и командиром по неподвижным и движущимся целям с места и в движении с высокой вероятностью попадания с первого выстрела.

Комплекс управления огнем состоит из дневного прицела наводчика 1Г46, ночного комплекса наводчика ТО1-КО1Э, прицельно-наблюдательного комплекса командира ПНК-4С, зенитного прицела ПЗУ-7, системы управления зенитной установкой 1ЭЦ29, баллистического вычислителя 1В528-1 с датчиками входной информации, стабилизатора вооружения 2Е42 и других устройств.

Дневной прицел наводчика 1Г46 имеет стабилизированную в двух плоскостях линию визирования, встроенный лазерный дальномер и канал управления управляемой ракетой.

При штатной конфигурации танка у наводчика установлен ночной прицельный комплекс ТО1-КО1Э с прицелом ТПН-4Э (с электронно-оптическим преобразователем), однако предусмотрена возможность установки тепловизионного прицела "Буран-Катрин-Э".

Прицельно-наблюдательный комплекс командира ПНК-4С состоит из комбинированного дневно-ночного прицела командира ТКН-4С и датчика положения пушки. Комбинированный прицел командира ТКН-4С стабилизирован в вертикальной плоскости и имеет три канала: дневной однократный канал, дневной многократный канал с кратностью увеличения 8х и ночной канал с кратностью 5,4х. Командир может переключаться с дневного канала на ночной (с электронно-оптическим преобразователем) и обратно при помощи рычажка.

Зенитный прицел позволяет командиру вести огонь по воздушным целям из зенитно-пулеметной установки находясь под защитой брони башни.

Баллистический вычислитель 1В528-1 для расчета баллистических поправок автоматически учитывает сигналы, поступающие со следующих датчиков: скорости танка, угловой скорости цели, угла крена оси цапф пушки, поперечной составляющей скорости ветра, дальности до цели, курсового угла. Дополнительно для расчета вручную вводятся следующие параметры: температура окружающего воздуха, температура заряда, износ канала ствола, давление окружающего воздуха и др. Вычислитель также рассчитывает момент времени подрыва осколочно-фугасного снаряда над целью.

В комплексе управления огнем предусмотрена так называемая "зона разрешения выстрела", т.е. после нажатия кнопки стрельбы выстрел произойдет только при условии, что величина рассогласования линии визирования и оси канала ствола не превышает заданного значения. Размер "зоны разрешения выстрела" регулируется при настройке комплекса управления огнем в составе танка.

С целью обеспечения возможности наблюдения за местностью в широком секторе, у членов экипажа имеются однократные приборы наблюдения.
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 19:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Защита


Броневая защита Т-80УД, включающая современную многослойную броню и установленный на башне и корпусе комплект встроенной динамической защиты, обеспечивает танку высокий уровень живучести на поле боя.



Танк Т-80УД может скрывать свое местонахождение на поле боя посредством постановки дымовой или аэрозольной завесы. На бортах башни установлено по четыре пусковых установок дымовых гранат, которые приводятся в действие электрическим способом.

Т-80УД также может устанавливать дымовую завесу посредством впрыска дизельного топлива в систему выхлопа двигателя (т.е. используя так называемую термодымовую аппаратуру).

С целью снижения тепловой заметности танка на поле боя, крыша моторно-трансмиссионного отделения Т-80УД оснащена специальной тепловой защитой.
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 20:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Маневренность

На основной боевой танк Т-80УД установлен 6-цилиндровый дизельный двигатель 6ТД-1 мощностью 1000 л.с.

Воздухозаборное устройство двигателя обеспечивает поступление в двигатель воздуха из наименее запыленной точки танка. Кроме того, воздухозаборное устройство позволяет танку преодолевать водные препятствия глубиной до 1,8 м без подготовки.

Система воздухоочистки состоит из двух основных компонентов: центробежные фильтры предварительной очистки и кассеты воздухоочистителя. Система позволяет эксплуатировать танк в жарких и пыльных условиях в объеме 1000-километрового пробега без необходимости менять фильтры, а также в условиях радиоактивного заражения.

Подвеска - торсионная. С каждого борта корпуса - шесть двойных обрезиненных опорных катков. Направляющее колесо находится в носовой части корпуса, ведущее колесо - в кормовой. Также имеются поддерживающий ролики.

Верхняя часть подвески защищена бортовыми экранами, которые в носовой части корпуса бронированы (с установкой встроенной динамической защиты).

Внизу носовой части корпуса закреплен резиновый экран, позволяющий удерживать распространение пыли.

 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 20:15 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline

Преодоление водной преграды без подготовки и с подготовкой

Штатное оборудование основного боевого танка Т-80УД также включает систему коллективной защиты, оборудование для подводного вождения, систему взрывопожароподавления, противорадиационную защиту (подбой) и оборудование самоокапывания (размещенное на нижнем наклонном листе кормовой части корпуса).

Система коллективной защиты обеспечивает защиту экипажа и внутреннего оборудования танка от воздействия ядерных взрывов, радиоактивной пыли, отравляющих и бактериологических веществ.

Оборудование подводного вождения позволяет танку преодолевать водные преграды глубиной до 5 м (водные препятствия глубиной до 1,8 м танк Т-80УД преодолевает без подготовки).

Система пожаротушения обеспечивает обнаружение и тушения внутренних пожаров как в обитаемом отделении, так и в моторно-трансмиссионном отделении.

Противорадиационная защита выполнена в виде подбоя на внутренних и внешних поверхностях танка.

 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 20:19 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline

Оборудование самоокапывания


Оборудование самоокапывания позволяет вырыть танковый капонир в течении 15-40 минут в зависимости от типа грунта.
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 20:20 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
На основной боевой танк Т-80УД могут быть установлены различные типы минных тралов (подсоединяются к носу корпуса), включая минный трал ножевого типа КМТ-6 и минный трал каткового типа КМТ-7. На корме корпуса могут монтироваться две бочки с дополнительным запасом топлива, а также бревно для самовытаскивания танка.



Минный трал КМТ-6


Конструкция и конфигурация основного боевого танка Т-80УД могут быть изменены с целью обеспечить выполнение тех или иных специфических требований заказчиков.
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 20:22 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Вспомогательные машины

Возможна поставка следующих основных вспомогательных машин, обеспечивающих материально-техническое обеспечение для танка Т-80УД в течение его срока службы:

бронированная ремонтно-эвакуационная машина (на базе шасси Т-80УД)
бронированный мостоукладчик (на базе шасси танка Оплот)
гусеничный транспортер, способный перевозить 12 тонн груза (его основные компоненты аналогичны компонентам Т-80УД)
различные мобильные мастерские по обслуживанию танка (на базе автомобилей повышенной проходимости)
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 20:24 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 20:25 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 21:20 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 21:20 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 21:21 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 21:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 21:23 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 21:29 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 21:30 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 21:30 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Среда, 04.06.2014, 21:31 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline


 
icvДата: Четверг, 07.05.2015, 11:28 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
В 1993 году ХКБМ продемонстрировало танк Т-80УД в Пакистане. Демонстрация была успешной, в результате чего Т-80УД стал потенциальным кандидатом на роль нового основного боевого танка армии Пакистана, и летом 1995 года два танка Т-80УД были доставлены в Пакистан, где были проведены их всесторонние испытания пакистанскими военными. Испытания длились два месяца и включали как стрельбовые, так и ходовые испытания. В августе 1996 года Пакистан сделал Украине заказ на поставку 320 танков Т-80УД (поставки с 1997 по 1999).

Испытания Т-80УД в Пакистане

 
icvДата: Пятница, 22.09.2017, 17:51 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline

 
Форум icvi.at.ua » с 1992 г. УКРАИНА: ТАНК » УССР, 1985 г. Основной боевой танк Т-80УД » Основной боевой танк Т-80УД (Танк 478Б, «Объект-476»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: