Форум icvi.at.ua
Пятница, 19.04.2024, 08:35
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » с 1992 г. УКРАИНА » РСЗО » РСЗО » РСЗО «Бастион» » РСЗО «Бастион»
РСЗО «Бастион»
icvДата: Четверг, 09.04.2015, 10:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
РСЗО «Бастион» — украинская реактивная система залпового огня, состоящая из шасси КрАЗ-6322 и боевой части БМ-21 «Град».

«Бастион» — украинский вариант модернизированной системы залпового огня БМ-21 «Град», предназначенный для уничтожения живой силы и боевой техники противника, артиллерийских и минометных батарей, разрушения укреплений, опорных пунктов и узлов сопротивления противника.

Модернизация проводится по заказу военного ведомства Харьковским автомобильным ремонтным заводом совместно с ГП Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова.
Описание

Платформа боевого комплекса - полноприводный грузовик повышенной проходимости КрАЗ-6322 с колёсной формулой 6х6.

Автомобиль работает в экстремальных природных, климатических и дорожных условиях в диапазоне температур от -50 до +60 °C на высоте до 5 тыс. м над уровнем моря, преодолевает водные преграды глубиной до 1,5 м, снежный покров до 0,6 м. Оборудован системой централизованной подкачки шин, обеспечивающей высокую проходимость по грунтам с низкой несущей способностью. По заказу потребителя автомобиль может быть выполнен как с левосторонним, так и правосторонним рулевым управлением, оснащаться броневой защитой кабины, основных узлов и агрегатов.
 
icvДата: Четверг, 09.04.2015, 10:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Модификации

«Бастион»-01 - базовая модель.
«Бастион»-02 - версия «Бастион»-01 с удлинённой колесной базой, на которой размещён дополнительный боекомплект. Основное отличие «Бастиона»-02 — система быстрой перезарядки (СШП). На машине в специальных открытых обоймах находятся 40 дополнительных реактивных снарядов. С использованием СШП процесс перезарядки занимает около 120 секунд. Без нее - 7 мин.

Оба «Бастиона» оснащены системами спутниковой навигации, что значительно повышает автономность на марше и огневой позиции.
На вооружении

В 2008 году принят на вооружение вооружённых сил Украины. 13 августа 2014 стало известно, что части ракетных войск и артиллерии вооружённых сил Украины должны получить дополнительное количество РСЗО «Бастион», модернизация РСЗО проходит на ГП «Шепетовский ремонтный завод» и производится путём установки на новое шасси КрАЗ артиллерийской части, снятой с БМ-21, находившихся на хранении, или выведенных из боевого состава ВС Украины.
 
Форум icvi.at.ua » с 1992 г. УКРАИНА » РСЗО » РСЗО » РСЗО «Бастион» » РСЗО «Бастион»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: