Форум icvi.at.ua
Пятница, 19.04.2024, 15:40
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » СССР: ТАНКЕТКА; ТАНК; БРОНЕТРАКТОР; » ЛЁГКИЙ ТАНК Т-26, МОДИФИКАЦИИ, ТЕХНИКА НА ЕГО БАЗЕ, РАЗНОЕ. » ОПЫТНЫЕ » «Танкоструггрейдер», «Танкоструг»- снегоочиститель, (установленней на ХТ-26, опытные разработки)
«Танкоструггрейдер», «Танкоструг»- снегоочиститель,
icvДата: Пятница, 27.03.2020, 00:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
«Танкоструг» для снежной целины

Одной из важных задач являлась разработка средств дегазации (термин «дезактивация» еще не получил распространения) поверхностного слоя грунта. Речь шла о создании и технологии применения веществ-нейтрализаторов и средств удаления зараженного грунта. Была разработана и внедрена технология применения дегазирующих веществ. Кроме того, уделялось внимание огневой дегазации (выжиганию поверхностного слоя грунта и растительности), а также исследованию механических способов очистки местности от отравляющих веществ.



Снегоочиститель «Танкоструг».


Согласно положениям системы химического вооружения (СХВ), утвержденной НКО СССР в апреле 1935 г., в рамках разработки средств механической дегазации для снятия (срезания) поверхностного зараженного стойкими отравляющими веществами слоя почвы следовало принять на вооружение так называемый «Танкоструггрейдер», или «Танкоструг». В техническом задании говорилось:

«Танкоструг должен обладать всюдуходимостью. Управление танкостругом должно быть централизовано в танке. Струг должен обеспечивать снятие слоя почвы толщиной не менее 10 см и шириной не менее2мсрабочей скоростью до 3 клм. Обработанная стругом почва не должна иметь на поверхности кусков земли, зараженных СОВ».

Создание средств обеззараживания снежного покрова являлось весьма актуальной задачей. Дело в том, что боевые отравляющие вещества, применявшиеся в годы Первой мировой войны, при низких температурах теряли боевые свойства. Это не могло не побудить начать разработку новых видов более действенных боевых отравляющих веществ, а также средств защиты от них.

По мнению военных специалистов, механический способ дегазации снежного покрова относился к числу достаточно экономичных и эффективных, но механическая дегазация ручным способом была практически невозможной в условия огневого воздействия противника. В этой связи наилучшим по эффективности виделся механизированный способ дегазации. Для изучения данного способа силами Центрального военного химического полигона (ЦВХП) был сконструирован специальный зимний вариант «Танкоструга» — «треугольник-снегоочиститель», который смонтировали на танке XT-26.

С «треугольником-снегоочистителем» провели семь опытов по снятию зараженного слоя снега и проделыванию проходов. Ширина дегазированного прохода составляла 2 м и могла быть увеличена во вторичном заезде. Скорость движения ХТ-26 со снегоочистителем при рыхлом снеге глубиной 30–35 см составляла 12 км/ч, на плотном снегу снижалась до 8-10 км/ч, а в глубоком целинном снегу — до 5–6 км/ч.



Испытания снегоочистителя, установленного на ХТ-26. 1935 г.


В ходе испытаний снегоочиститель на танке XT-26 показал полную пригодность для дегазации снежного покрова при наличии слоя снега толщиной более 10 см и возможность прохождения и залегания войск на участке после дегазации. Проделанный в снегу проход обеспечивал также возможность передвижения всех видов транспорта, включая колесный, что исключало «ограниченность выбора направлений атак, подвоза и т. п., связанного только с наличием существующих зимних дорог». ХТ-26 с треугольником-снегоочистителем можно было использовать для создания специальных снежных укрытий от ружейно-пулеметного огня или оборудования минометных позиций. Танкоструг также давал «возможность проделывания специальных проходов перед оборонительным районом противника для быстрого преодоления наиболее губительной огневой полосы в условиях снежного покрова».

ХТ-26, оснащенный «Танкостругом», можно было использовать для целей дегазации при одновременном выполнении им своей непосредственной задачи — поддержки пехоты и подавления огневых точек противника. К числу достоинств «танкоструга» относилась простота конструкции, что позволяло изготавливать его силами воинских частей. Как недостаток отмечалась невозможность отцепки приспособления от танка без выхода экипажа из машины.

Согласно редакции системы химического вооружения на 1937–1938 гг., по теме «Танкоструггрейдер» был намечен «ввод на вооружение в 1938 г. или предоставление исчерпывающего доклада».

К сожалению, вопрос о внедрении (а также и о распространении инструкции и комплектов документации по изготовлению силами воинских частей) снегоочистителя конструкции ЦВХП не был решен положительно. Предпочтение отдали универсальному плужному снегоочистителю, разработанному другой организацией.
Прикрепления: 4527938.jpg (13.7 Kb) · 4014861.jpg (11.3 Kb)
 
icvДата: Пятница, 27.03.2020, 00:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline


Проход в снегу, выполненный с помощью снегоочистителя на танке ХТ-26, обеспечивал возможность движения всех видов транспорта.


Прикрепления: 8146257.jpg (15.7 Kb)
 
Форум icvi.at.ua » СССР: ТАНКЕТКА; ТАНК; БРОНЕТРАКТОР; » ЛЁГКИЙ ТАНК Т-26, МОДИФИКАЦИИ, ТЕХНИКА НА ЕГО БАЗЕ, РАЗНОЕ. » ОПЫТНЫЕ » «Танкоструггрейдер», «Танкоструг»- снегоочиститель, (установленней на ХТ-26, опытные разработки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: