Форум icvi.at.ua
Пятница, 19.04.2024, 20:42
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » СССР: ТАНКЕТКА; ТАНК; БРОНЕТРАКТОР; » ЛЁГКИЙ ТАНК Т-26, МОДИФИКАЦИИ, ТЕХНИКА НА ЕГО БАЗЕ, РАЗНОЕ. » ОПЫТНЫЕ » Танк ХТ-26 (БХМ-3) с большими дымовыми шашками ДБ-11 (опытные разработки)
Танк ХТ-26 (БХМ-3) с большими дымовыми шашками ДБ-11
icvДата: Пятница, 27.03.2020, 00:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline


Общий вид ХТ-26 (БХМ-3) с установленными дымовыми шашками ДБ-11.


Согласно системе химического вооружения ранней редакции, предполагалось разработать «шашкосбрасыватель на Т-26 для постановки дымзавесы». Конструирование и испытание шашкосбрасывателя первоначально поручили ЦВХП, но в 1934 г., в связи с изменением приоритетов военных, которые намеревались отдать предпочтение специальным дымовым приборам, тему исключили из плана. Однако сотрудники полигона продолжили работу в инициативном порядке и сконструировали приспособление, позволяющее танку нести десять больших дымовых шашек ДБ-11. Приспособление — СДП, СДПБ или СДП(б) — изготовили в мастерских полигона и испытали в зимних условиях.



Схема размещения шашек ДМ-11 в приспособлении СДПМ на ХТ-26 (проект).


Приспособление включало по два фиксатора на две и три шашки, установленные по правому и левому бортам танка. Управление сбросом шашек с приспособления осуществлялось тросовой проводкой. Зажигание шашек производилось электрозапалами.



Установка дымовых шашек ДБ-11 на танке ХТ-26 (БХМ-3). На фото справа хорошо видны приспособления для крепления двух и трех дымовых шашек соответственно.


На испытаниях было установлено, что приспособление дает возможность танку ставить дымзавесу, обеспечивает пожарную безопасность работы в зимнее и летнее время, позволяет экипажу легко и быстро крепить шашки, а также наблюдать за поведением дымящих шашек. Сбрасывать шашки можно было как по отдельности, так и группами.

По итогам испытаний констатировалось:

«а) Крепление шашек просто и надежно, позволяет совершать большие переходы /до 20–30 кпм/, не вызывая изменения в работе шашек или отказа в воспламенении их и сбрасывании.

б) Приспособление для воспламенения шашек надежно и управление им производится изнутри танка.

в) Приспособление для сбрасывания шашек не дает отказа и может давать возможность сбрасывать как нейтральные шашки, так и шашки с я.д.»

По замыслу авторов и испытателей, приспособление в перспективе могло заменить («за весьма немногими и не решающими исключениями») специальные танковые дымовые приборы.

Однако дальнейшие опыты показали, что приспособление для сброса шашек конструкции ЦВХП не является полноценной альтернативой специальным дымовым приборам или аппаратуре для заражения местности, однако, отличаясь простотой и надежностью, все-таки может найти применение в войсках. В этой связи положения СХВ, утвержденной в апреле 1936 г., определяли следующие требования к шашкосбрасывателю: «аппаратура должна включать 10 больших дымовых шашек ДБ-11, продолжительность дымопуска 25 минут». Опытный образец следовало подать на государственные испытания в IV квартале 1936 г., а серийное производство предполагалось развернуть с III квартала 1937 г. Приспособление было готово к принятию на вооружение в 1937 г.

«Шашкосбрасыватели» все же нашли ограниченное применение, главным образом — на учениях.

Помимо разработки приспособления с большими шашками ДБ-11, в рамках темы № 135 плана работ ЦВХП на 1935 г. было сконструировано «съемное дымовое приспособление малых шашек ДМ-11» — СДПМ или СДП(м). Работу провели начальник конструкторского бюро полигона Крутяков и инженер КБ полигона Вишневецкий. В отличие от ранее испытанного приспособления, в СДПМ помещалось 60 шашек (по шесть малых вместо одной большой). Принципиально СДПМ не отличалось от СДПБ, однако увеличение числа шашек потребовало увеличить количество электрозапалов, что усложнило схему электропроводки. В этой связи в заключении по испытаниям отмечалось:

«Большая сложность электропроводки и электрозажигания малых шашек на танке уже теперь ставит вопрос о целесообразности оставления на танке лишь больших шашек /с большим и малым временем горения, для решения разных тактических задач/».

Из-за сложности обслуживания приспособление СДПМ так и не было рекомендовано к принятию на вооружение.
Прикрепления: 9237398.jpg (72.7 Kb) · 0269447.jpg (14.3 Kb) · 4743187.jpg (13.0 Kb) · 0398553.jpg (13.6 Kb) · 9949785.jpg (9.3 Kb)
 
icvДата: Пятница, 27.03.2020, 00:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline


Дымопуск шашек ДБ-11, смонтированных на ХТ-26 (БХМ-3).


https://military.wikireading.ru/56454
Прикрепления: 2190128.jpg (8.3 Kb)
 
Форум icvi.at.ua » СССР: ТАНКЕТКА; ТАНК; БРОНЕТРАКТОР; » ЛЁГКИЙ ТАНК Т-26, МОДИФИКАЦИИ, ТЕХНИКА НА ЕГО БАЗЕ, РАЗНОЕ. » ОПЫТНЫЕ » Танк ХТ-26 (БХМ-3) с большими дымовыми шашками ДБ-11 (опытные разработки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: