Форум icvi.at.ua
Среда, 24.04.2024, 11:58
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » СССР: ТАНКЕТКА; ТАНК; БРОНЕТРАКТОР; » ЛЁГКИЙ ТАНК Т-26, МОДИФИКАЦИИ, ТЕХНИКА НА ЕГО БАЗЕ, РАЗНОЕ. » МХТ-1 (модификация Т-26)
МХТ-1
icvДата: Понедельник, 09.12.2013, 22:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
МХТ-1 (сокращение от миномётный химический танк) — опытный советский лёгкий по массе химический миномётный танк (самоходный миномёт) межвоенного периода. В 1935 году был построен опытный экземпляр машины, успешно прошедший испытания, однако танк не был принят на вооружение и серийно не производился.


МХТ-1 во время испытаний


История создания

В начале 1935 года по предложению начальника химических войск Забайкальского военного округа комбрига Геннадия Ивановича Брынкова военным инженером 6-й механизированной бригады Птицыным был разработан проект «химического миномётного танка» на базе серийного двухбашенного лёгкого танка Т-26 образца 1931 года, получивший обозначение МХТ-1. Машина предназначалась для применения в горно-лесистой местности. Опытный образец машины был построен путём переоснащения серийного танка мастерскими 6-й механизированной бригады в том же году, после чего сразу поступил на испытания, успешно завершившиеся к июлю 1935. Машина была рекомендована к принятию на вооружение, однако принята не была и дальнейшие работы по ней были прекращены.
 
icvДата: Понедельник, 09.12.2013, 22:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Описание конструкции



Конструкция ХМТ-1 была в целом аналогичной серийному танку Т-26, отличаясь составом вооружения и устройством подбашенной коробки левой пулемётной башни. Показатели подвижности машины также сохранились на базовом уровне. Экипаж танка составляли три человека — командир, выполнявший также функции стрелка из пулемёта, миномётчик и механик-водитель.
Вооружение

Химический миномёт ХТ-31, установленный в корпусе танка МХТ-1

Основным вооружением машины являлся 107-мм миномёт ХМ-31, установленный в нише демонтированной левой пулемётной башни и прикрывавшийся неподвижным фанерным колпаком, в крыше которого имелся люк для стрельбы из орудия и его погрузки в машину. Миномёт устанавливался на три точки; в точке размещения пятки опорной плиты для смягчения ударов по корпусу в момент выстрела имелся амортизатор из резины и войлока[1].

Заряжение миномёта производилось одним членом экипажа с правой стороны. Стрельба могла вестись с остановки либо в движении на небольшой скорости. Скорострельность достигала 16 выстрелов в минуту, дальность стрельбы — 2—3 км. Боекомплект миномёта составляли 70 мин различного назначения: фосфорные дымовые, мины с боевыми отравляющими веществами, мины с нестойкими газообразными отравляющими веществами и мины с обычной фугасной боевой частью. Прицеливание осуществлялось при помощи телескопического прицела ТОП и оптического квадранта[1].

Для самообороны машины в оставшейся без изменений правой пулемётной башне в шаровой опоре размещался 7,62-мм танковый пулемёт ДТ-29. Боекомплект пулемёта составляли 1764 патрона в 28 дисковых магазинах по 63 патрона[1].
Сохранившиеся экземпляры

Сведений о дальнейшей судьбе единственного построенного экземпляра нет. Вероятно, машина был пущена на слом или снова переоборудована в линейный танк.
 
Форум icvi.at.ua » СССР: ТАНКЕТКА; ТАНК; БРОНЕТРАКТОР; » ЛЁГКИЙ ТАНК Т-26, МОДИФИКАЦИИ, ТЕХНИКА НА ЕГО БАЗЕ, РАЗНОЕ. » МХТ-1 (модификация Т-26)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: