Форум icvi.at.ua
Четверг, 18.04.2024, 12:11
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » СССР: ТАНКЕТКА; ТАНК; БРОНЕТРАКТОР; » ТАНКИ до 1940 г. » МАЛЫЙ ТАНК Т-37, модификации, техника на его базе, разное. » ХТ-37 (ОТ-37) (или же БХМ-4)
ХТ-37 (ОТ-37) (или же БХМ-4)
icvДата: Суббота, 05.10.2013, 20:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
ХТ-37 (ОТ-37) (или же БХМ-4) — советский малый химический (огнемётный) танк, созданный на базе плавающего танка Т-37.


Прикрепления: 9221793.jpg (212.3 Kb)
 
icvДата: Среда, 31.12.2014, 20:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Согласно СХВ РККА, утвержденной наркомом обороны в апреле 1935 г., следовало внедрить в производство и принять на вооружение химические танки ХТ-26, ХБТ, аэрохимсани, боевую химическую железнодорожную цистерну, химические танкетки и ряд других объектов.

Химическим танкеткам присвоили военное наименование БХМ-4 — «Боевая химическая машина четвертого типа». Они задумывались как средство огнеметания и дымопуска в зоне действий разведывательных частей. Базой для БХМ-4 послужили танкетка Т-27 и плавающий танк Т-37. Габариты химического разведывательного варианта Т-27 должны были соответствовать базовой машине. Вооружение этой машины составляли один огнемет с «силою струи в 30-35 м»
и прибор дымопуска, обеспечивающий постановку завесы глубиной 500 м.


Проект БХМ-4 на базе плавающего танка Т-37 был разработан ОКБ склада №136 еще в 1934 г., а опытный образец изготовлен на заводе «Компрессор» в 1935 г. На Т-37 сняли дублирующий пост управления машиной у командира и разместили специальное оборудование КС-35, отличавшееся от оборудования, примененного на Т-27, переходом к жестким шарнирным сочленениям вместо гибких шлангов и измененной рукояткой наведения брандспойта, За сиденьем командира у правой стенки корпуса находился резервуар на 42 л для огнес-меси, которой хватало на 17 выстрелов. Брандспойт огнеметной установки располагался на верхнем наклонном броневом листе корпуса. Углы наведения брандспойта по вертикали составляли от -5º до +15º. Угол горизонтальной наводки был равен 180º. Дальность огнеметания — около 25 м.

После предварительных испытаний, в IV квартале 1935 г. была изготовлена партия БХМ-4 на базе плавающего танка Т-37. В отчетных документах эти боевые химические машины учитывались под наименованиями ХТ-37 (химический танк), ОТ-37 (огнеметный танк) или БХМ-4. В последнем случае статистические данные для БХМ-4 на базе Т-37 и Т-27 могли быть общими.

Для накопления опыта использования и совершенствования техники эксплуатации и применения боевые химические машины регулярно участвовали в учения и испытаниях — как комплексных, так и специальных. Так, в 1936 г. лабораторией №4 Центрального военного химического полигона (ЦВХП) были проведены комплексные испытания боевых химических машин ХБТ-1 и ХТ-37


 
icvДата: Четверг, 01.01.2015, 01:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Основной целью при этом являлось определение боевых и технических характеристик, норм эксплуатации химической аппаратуры и изучение влияния работы химической аппаратуры на эксплуатацию двигателя и шасси. Испытания показали пригодность ХБТ-1 и ХТ-37 для огнеметания и дымопуска, дали возможность установить нормы времени на подготовку к работе химической аппаратуры, порядок работы и дегазации после выполнения работы, а также позволили получить бесценный опыт, пригодившийся при совершенствовании конструкций элементов боевых химических машин.

Выявились и недостатки. В частности, применительно к ХТ-37 отмечалось неудовлетворительное качество специальной химической аппаратуры. Так, относительно конструкции лотка для сбора и отвода наружу огнесмеси говорилось, что

«огонь входит внутрь машины на командира машины».

В то же время,

«обе машины были приняты на вооружение, приняты представителем ХИМУ на заводе и прошли предварительные испытания в полевом отделе НИХИ. Это требует выработки более жестких тактико-технических требований и тщательной, строгой проверки их выполнения».

Испытатели отметили как существенный недочет отсутствие прицельных приспособлений и приспособлений для сдувания остатков огнесмеси у края брандспойта в конце каждого выстрела. Высказывались и замечания организационного характера:

«Совершенно недостаточен темп конструирования и изготовления опытных образцов хим. танков. Из 8-ми новых машин, подлежащих испытаниям на ЦВХП по плану 1936 г., прибыли только 3, остальные на заводах. Подобная практика приводит к тому, что ко времени окончания всех работ по отработке хим. аппаратуры, а иногда и раньше, прекращается изготовление того типа танка, на котором проектировалось и изготовлялось хим. вооружение. Например, уже прекращено изготовление БТ-5, на котором конструировали ХБТ-1, и прекращается изготовление Т-37 в таком виде, в каком на него поставили хим. аппаратуру».

В связи с имевшимися недостатками и прекращением производства базовой машины выпуск химических танков ХТ-37 ограничился небольшой партией. В дальнейшем опыт проектирования, испытаний и эксплуатации первых боевых химических машин был использован при создании более совершенных конструкций.


 
Форум icvi.at.ua » СССР: ТАНКЕТКА; ТАНК; БРОНЕТРАКТОР; » ТАНКИ до 1940 г. » МАЛЫЙ ТАНК Т-37, модификации, техника на его базе, разное. » ХТ-37 (ОТ-37) (или же БХМ-4)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: