Форум icvi.at.ua
Суббота, 27.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » РОСИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: АВИАЦИЯ » Начальный период развития самолетострония » Работы П. Д. Кузьминского.
Работы П. Д. Кузьминского.
icvДата: Четверг, 16.05.2013, 16:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Павел Дмитриевич Кузьминский — выдающийся русский изобретатель, инженер, до 1884 г. военный моряк, автор проекта и строитель первой в мире парогазовой турбины (газопаротурбинного двигателя). Он был также автором нескольких проектов летательных аппаратов тяжелее воздуха. Эти проекты осуществлены не были, но они интересны как свидетельство уровня технической мысли 80-х годов прошлого столетия.

Один из них — летательный аппарат под названием “Руссолет” с двумя коническими спиральными вертикальными винтами “руссоидами”, или “руссоидальными винтами”. По эскизам, имеющимся в “Записках Русского технического общества”, его схема представляла собой двухвинтовой вертолет 2. По другим сведениям 3 один винт был направлен вверх, другой вперед. Предполагается, что аппарат строился на Балтийском заводе.

Другой проект (более ранний) — “крыльчатый аэроплан” на шасси велосипедного типа. Колеса сравнительно большого диаметра установлены были в одной плоскости. Проект был доложен П. Д. Кузьминским в мае 1884 г. VII отделу Русского технического общества 4. Показана была также и небольшая модель этого аппарата, которая двигалась по полу под действием спиральной пружины. Крылья были кинематически связаны с колесами шасси и получали от них колебательные движения вверх и вниз, двигатель вращал колеса.

П. Д. Кузьминский был современником и другом А. Ф. Можайского, работал одновременно с ним, с большим уважением отзывался
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------
2 “Записки И. Р. Т. О.”, 1892, № 2, 1895, № 2, с. 73—78.

3 “Новое время”, 1910, 30 сентября, с. 4.

4 “Записки И. Р. Т, О.”, 1884, № 4, с. 415—419,
 
Форум icvi.at.ua » РОСИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: АВИАЦИЯ » Начальный период развития самолетострония » Работы П. Д. Кузьминского.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: