Форум icvi.at.ua
Суббота, 27.04.2024, 05:41
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » РОСИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: АВИАЦИЯ » Начальный период развития самолетострония » Проект В. А. Татаринова.
Проект В. А. Татаринова.
icvДата: Четверг, 16.05.2013, 16:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
В 1891 г. инженер путей сообщения Василий Андреевич Татаринов представил в Главное инженера управление проект под названием “Ковер-самолет”. По схеме это был самолет с неподвижными несущими поверхностями в виде центральной прямоугольной бамбуковой рамы, обтянутой шелком, и двух широких крыльев с резиновыми оттяжками. Сила тяги должна была обеспечиваться вентилятором, накачивающим воздух в особый мешок с горизонтальной щелью, направленной назад 1. Вращение вентилятора предусматривалось от электродвигателя.

Главное инженерное управление по проекту вынесло следующее решение: “Принимая во внимание, что летательные аппараты типа аэропланов, к которому принадлежит и рассматриваемый прибор, признаются комиссиею неудобоприменимыми в технике военного воздухоплавания, как опасные при спусках и долженствующие иметь громадные скорости передвижения, комиссия полагает предложение г. Татаринова отклонить”1.

Конечно, проект в представленном виде был неосуществим, но и решение Главного инженерного управления показывает непонимание идеи самолета и отрицательное к нему отношение.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 История воздухоплавания и авиации в СССР. М., Оборонгиз, 1944, с. 233—2;
 
Форум icvi.at.ua » РОСИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: АВИАЦИЯ » Начальный период развития самолетострония » Проект В. А. Татаринова.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: