Форум icvi.at.ua
Пятница, 26.04.2024, 02:46
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » РОСИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: АВИАЦИЯ » Самолеты до первой мировой войны » Моноплан Кремпа
Моноплан Кремпа
icvДата: Четверг, 16.05.2013, 19:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline

Московский изобретатель Ю. Кремп в 1909 г. построил самолет с двигателем “Даррак” в 18 л. с. Он отличался предельной простотой, фюзеляж его представлял собой трехгранную ферму, сделанную из железных водопроводных труб, соединенных в узлах штифтами и болтами. Крыло — плоское, без профиля, расчаленное проволокой к низу фермы и к стойке-кабану над ней. Каждая половина крыла состояла из таких же труб-лонжеронов по передней и задней кромкам и десяти распорок-нервюр. Элероны — плавающие, плоские, как и крыло. Хвостовое оперение — деревянная рама. Обтяжка — везде одиночная, брезентовая, покрытая лаком и прикрепленная к каркасу шпагатом. Управление — двумя штурвалами. Сиденье — кусок брезента, натянутый на ферму. Площадь крыла с оперением — 13,4 м2. Самолет был закончен постройкой в конце 1909 г. и выпущен на лыжном шасси. Лыж было три — две передние под двигателем и третья позади сиденья. Лыжи были сделаны из ясеневой доски с отогнутым вверх носком, с кабаном из двух труб. Это были первые в мире лыжи для самолета.

Кремп испытывал свой самолет в конце декабря 1909 г. Взлет не получился, но удавались подскоки. Один раз самолет ветром подбросило на высоту до 6 м, при ударе о землю картер двигателя дал трещину и испытания на этом прекратились.

В 1910 г. самолет экспонировался на воздухоплавательной выставке, а потом много лет находился в Политехническом музее в Москве.
 
icvДата: Воскресенье, 26.05.2013, 16:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
Форум icvi.at.ua » РОСИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: АВИАЦИЯ » Самолеты до первой мировой войны » Моноплан Кремпа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: