Форум icvi.at.ua
Четверг, 25.04.2024, 11:59
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » с 1992 г. УКРАИНА: БРДМ; БА; БТР; БМП; » ДОЗОР-Б » ДОЗОР-Б
ДОЗОР-Б
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline


НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Бронетранспортер ДОЗОР-Б представляет собой боевую бронированную машину с колесной формулой 4х4, предназначенную для транспортировки личного состава, перевозки грузов и установки различного вооружения легкого типа, средств связи и специального оборудования.

Бронетранспортер ДОЗОР-Б может эффективно использоваться для оснащения специальных подразделений вооруженных сил (сил быстрого реагирования и военной полиции) при выполнении ими разведывательных, дозорных, а также миротворческих операций и применяться в качестве основного транспортного средства в условиях боевых действий (в том числе с применением оружия массового поражения).

Бронетранспортер ДОЗОР-Б способен выполнять свои функции в любое время дня и ночи, как при наличии развитой сети автомобильных дорог, так и в условиях бездорожья.

Технические характеристики




Предусмотрены следующие варианты машины «Дозор-Б»

бронетранспортер
бронеавтомобиль
машина радиационной и химической разведки
командирская машина
разведывательно-дозорная машина
машина десанта
самоходный противотанково-ракетный комплекс
машина огневой поддержки (120-мм самоходный миномет)
машина общего назначения
медицинская машина
милицейская машина


Модификации

ББМ «Дозор-Б» – базовая модель
Oncilla – модификация ББМ «Дозор-Б», с 2013 года выпускается по лицензии польской компанией Mista, модифицированный для обеспечения соответствия стандартам НАТО по баллистическом и противоминной защиты до уровня 3 STANAG 4569

Основные отличия Oncilla от «Дозор-Б»:

установлена дополнительная навесная защита
спереди установлена лебедка
применена новая, более современная панель водителя и более удобное рулевое колесо
все сидения замены на более удобные и защищенные
количество членов экипажа уменьшено с 11 до 9 и повышен их комфорт
 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
КОМПОНОВКА

Компоновка бронетранспортера выполнена по автомобильной схеме, что позволяет обеспечить высокую проходимость при сохранении удобства работы и безопасности посадки-высадки экипажа. Капотная компоновка позволяет обеспечить удобный доступ к элементам силовой установки, рулевого управления, тормозной и воздушной систем в ходе их обслуживания и ремонта.

Конструктивно машина делится на два отсека: моторно-трансмиссионный и обитаемый.

Моторно-трансмиссионный отсек занимает носовую и центральную части корпуса и отделен от обитаемого отсека герметичной виброшумоизолирующей перегородкой. В отсеке располагается двигатель с обслуживающими системами, трансмиссия, основные элементы рулевого управления, воздушная и тормозная системы, а также элементы систем кондиционирования и отопления обитаемого отсека.

Обитаемый отсек занимает центральную и кормовую части корпуса и служит для размещения людей, установки необходимого для их работы оборудования, укладки снаряжения, боекомплекта и ЗИП. Условно обитаемый отсек делится на : отделение управления, боевое отделение и десантное отделение.
Dozor B APC

Отделение управления

Отделение управления расположено в передней части обитаемого отсека и содержит рабочее место водителя с органами управления бронетранспортером, а также рабочее место командира с установленными средствами связи и навигации.


Боевое отделение

Боевое отделение расположено в центральной части обитаемого отсека и содержит рабочее место стрелка с органами прицеливания и управления пулеметной установкой.

Десантное отделение расположено в кормовой части обитаемого отсека и содержит места для размещения десанта, перископические приборы наблюдения десанта и бойницы для ведения огня десантом из личного оружия.

В обитаемом отсеке расположена фильтровентиляционная установка и основные элементы систем вентиляции, отопления и кондиционирования.
 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Приборы наблюдения и связи

Наблюдение за местностью может проводиться через броневые стеклопакеты, а также дневные приборы наблюдения. Водитель может использовать прибор ночного видения для управления бронетранспортером в условиях плохой видимости или ночью.

Для обеспечения внешней связи установлены радиостанция Р-173м и радиоприемник Р-173ПМ (диапазон рабочих частот – 30000-75000 кГц), для обеспечения внутренней связи – аппаратура внутренней связи и коммутации АВСК-1. Радионавигационная аппаратура предназначена для непрерывного определения координат, времени и вектора абсолютной путевой скорости объекта по радиосигналам НКА систем ГЛОНАСС и GPS NAVSTAR в любой точке земного шара, в любой момент времени, независимо от метеоусловий, решение сервисных задач, индикации навигационных параметров.






 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline

Защита

Корпус бронетранспортёра «Dozor-B» изготовлен из противопульной брони высокой твердости и обеспечивает защиту экипажа от поражения стрелковым оружием в упор. Броневой корпус бронетранспортёра «Dozor-B» обеспечивает защиту экипажа, десанта и внутреннего оборудования от стрелкового оружия, противопехотных мин и воздействия оружия массового поражения. Внутри боевое отделение легкого бронетранспортёра «Dozor-B» обшито дополнительной противоосколочной тканевой защитой из материала «Кевлар». Днище бронетранспортёра выполнено из броневой стали, имеет цилиндрическую форму для обеспечения защиты от мин. Легкий бронетранспортёр «Dozor-B» может бампером устранять препятствия, такие как дорожные баррикады, бетонные блоки и горелые шины, не повреждая бампер. Днище бронеавтомобиля выполнено из броневой стали, имеет цилиндрическую форму для обеспечения защиты от мин.

«Дозор-Б» оснащен фильтровентиляционной установкой, предназначенной для очистки наружного воздуха от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, биологических аэрозолей, подачи очищенного воздуха в жилое отделение и создания в нем избыточного давления, а также вентиляции жилого отделения от пороховых газов при стрельбе.

l



 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:49 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline


Вооружение

В качестве основного вооружения используется 12,7-мм зенитная пулемётная установка с дистанционным управлением изнутри машины. Углы наведения по вертикали – от -3° до +68°, по горизонтали – 360°. Боекомплект включает в себя 450 выстрелов (3 ленты по 150 патронов). Зенитная пулемётная установка оснащена оптическим монокулярным перископическим прицелом ПЗУ-7, имеющим кратность увеличения x1,2 и поле зрения 50°. Наблюдение за местностью может производиться через броневые стеклопакеты, а также дневные приборы наблюдения.

.










 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline














 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline








в кабине бронеавтомобиля Дозор, вид на систему дистанционного управления огнем







Системы жизнеобеспечения

«Dozor-B» оснащён системами вентиляции, системой отопления и кондиционером.

Система вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха предназначена для обеспечения поступления свежего воздуха в обитаемое отделение и удаления пороховых газов при ведении стрельбы десантом из стрелкового оружия при выключенной фильтровентиляционной установке. Бронетранспортёр «Дозор-Б» оснащён фильтровентиляционной установкой, предназначенной для очистки наружного воздуха от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, биологических аэрозолей, подачи очищенного воздуха в обитаемое отделение и создания в нём избыточного давления, а также вентиляции обитаемого отделения от пороховых газов при стрельбе.

Система отопления жидкостного типа обеспечивает комфортные условия обитаемости экипажа и десанта бронетранспортера в холодное время года за счёт обогрева воздуха в обитаемом отделении и обдува тёплым воздухом лобовых стеклопакетов.

Кондиционер создаёт комфортные условия обитаемости экипажа и десанта изделия в жаркое время года за счёт охлаждения или вентиляции воздуха в бронетранспортере, при этом обеспечивает: охлаждение воздуха при температурах наружного воздуха от +20° до +55° С; вентиляцию воздуха без его охлаждения или обогрева во всём диапазоне эксплуатационных температур бронетранспортёра.
 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline









 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline



Двигатель

В качестве силовой установки могут применяться двигатели DEUTZ BF4M 1013FC или IVECO 8142.38.11, каждый из которых представляет собой четырёхтактный, четырёхцилиндровый рядный дизель с турбонаддувом и промежуточным охлаждением воздуха (интеркулером).

Дизельный двигатель Deutz BF 4M 1013FC мощностью 190 л.с легкого бронетранспортера «Дозор-Б» отвечает требованиям EURO-3. Он объединен в один блок с автоматической гидромеханической трансмиссией Allison 1000LCT с пятью передачами переднего и одной – заднего хода. Удельная мощность «Дозор-Б» составляет 22,35 л.с./т. Вместимость топливного бака, 146 литров. Запас хода по шоссе 700 км, расход топлива 200 грамм на 1 кВт/час.




 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:51 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline







 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:52 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline







 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:52 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline







 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline





Специальное оборудование

В качестве специального оборудования по желанию заказчика устанавливается лебедка, которая предназначена для самовытаскивания застрявшего бронеавтомобиля, а также для вытаскивания других застрявших машин аналогичной массы.




 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:54 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline









 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:54 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline









 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:55 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline











 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:55 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline







 
icvДата: Пятница, 06.06.2014, 22:56 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline











 
icvДата: Вторник, 16.09.2014, 09:21 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Вместо стандартной зенитно-пулеметной установки с крупнокалиберным пулеметом НСВТ-12,7 и оптическим монокулярным перископическим прицелом ПЗУ-7 на бронетранспортёре «Дозор-Б» может быть применен дистанционно управляемый универсальный пулеметно-гранатометный башенный модуль «Блик-2»

Боевой модуль дистанционного управления огнем "Блик-2"


 
icvДата: Вторник, 16.09.2014, 09:22 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Боевой модуль дистанционного управления огнем "Блик-2"

 
icvДата: Четверг, 09.04.2015, 12:08 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Четверг, 09.04.2015, 12:11 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Четверг, 09.04.2015, 12:11 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
icvДата: Четверг, 09.04.2015, 12:12 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
 
Форум icvi.at.ua » с 1992 г. УКРАИНА: БРДМ; БА; БТР; БМП; » ДОЗОР-Б » ДОЗОР-Б
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: