Форум icvi.at.ua
Пятница, 26.04.2024, 20:27
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » ИТАЛИЯ: БРОНЕАВТОМОБИЛЬ, БРОНЕТРАНСПОРТЁР. » БРОНЕАВТОМОБИЛЬ. » до 1950 г. » OM-36P (Бронедрезина)
OM-36P
icvДата: Пятница, 22.06.2018, 13:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline


OM-36P

Бронедрезина


В 1942 году, по заказу армии, итальянская промышленность представила бронедрезину (autocarrette ferroviarie blindate), созданную на основе полноприводного горного грузовика ОМ-36Р. Производство базовой машины было налажено фирмой Officine Meccaniche ещё в 1936 году, причем выпускалось сразу три варианта: бортовой ОМ-36М и грузопассажирские ОМ-36Р и ОМ-36DM с открытыми кузовами на 7–10 мест. Две последние модели могли оснащаться одним-двумя 7,65-мм пулеметами. Максимальная скорость при движении по дороге с твердым покрытием составляла всего 20 км\ч, но после замены в 1938 года 20-сильного двигателя на более мощный скорость удалось повысить до 36 км\ч.


Проект бронедрезины появился после не слишком действий ARMIR на территории СССР и оккупационных частей в Югославии, где остро ощущалась нехватка бронетехники. В процессе проектирования грузовик получил полностью бронированный корпус с высокой надстройкой на месте кабины водителя и верхними наклонными бортовыми бронелистами транспортного отсека. Штатное вооружение состояло из одного 7,65-мм пулемета Breda mod.1937, который устанавливался слева от места водителя. Для стрельбы из личного оружия по бортам и в кормовой части корпуса было сделано 10 амбразур, закрываемых бронещитками. В крыше боевого отделения имелось четыре прямоугольных люка открываемых вверх. Внутри транспортного отделения можно разместить до 10 солдат.



Ходовая часть бронедрезины осталась без изменений (два ведущих моста, подвеска на листовых рессорах), но колеса вместо пневматических шин получили металлические обода. Для разворота машины использовался домкрат, установленный под днищем.

Судя по всему, бронедрезина осталась в единственном экземпляре. На момент поступления на испытания ARMIR прочно увяз в боях на южном участке советско-германского фронта и в феврале 1943 года начался его постепенный отвод в тыл. Более актуальным было бы использование десантного варианта ОМ-36Р в оккупированной Югославии, но учитывая невысокую протяженность железнодорожных путей и постоянную диверсионную деятельность партизан у этой машины было бы мало шансов на успех. Помимо этого, в наличии уже давно имелись бронедрезины на базе бронеавтомобилей АВ.40, а с осени 1942 года в серийное производство поступили более тяжелые Littorina blindata “Libli”, оснащенные пушечным вооружением. Дальнейшая судьба ОМ-36Р остается неизвестной.


Источник:
Autocarrette O.M.
По материалам Aerei Military Forum и блога Strangern
 
icvДата: Пятница, 22.06.2018, 13:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
ПРОЕКТНЫЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕДРЕЗИНЫ
OM-36P образца 1942 г.

БОЕВАЯ МАССА ?

ЭКИПАЖ, чел. 2+10

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?

ВООРУЖЕНИЕ один 7,65-мм пулемет Breda mod.37

БОЕКОМПЛЕКТ ?

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический прицел

БРОНИРОВАНИЕ около 9-12 мм

ДВИГАТЕЛЬ бензиновый, жидкостного охлаждения, мощностью 23 л.с.

ТРАНСМИССИЯ механическая

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4

СКОРОСТЬ ?

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Высота стенки, м ?
Ширина рва, м ?
Глубина брода, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ отсутствовали


http://aviarmor.net/tww2/arm_trains/italy/om36_ad.htm
 
Форум icvi.at.ua » ИТАЛИЯ: БРОНЕАВТОМОБИЛЬ, БРОНЕТРАНСПОРТЁР. » БРОНЕАВТОМОБИЛЬ. » до 1950 г. » OM-36P (Бронедрезина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: