Форум icvi.at.ua
Понедельник, 29.04.2024, 10:46
Приветствую Вас Посетитель | RSS

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ САЙТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум icvi.at.ua » УССР, с 1992 г. УКРАИНА: СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ, РАЗНОЕ » СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ » КТ-7,62 (Танковий пулемет)
КТ-7,62
icvДата: Суббота, 13.02.2021, 18:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline


КТ-7,62
Тип:
 танковый пулемёт, аналог ПКТ
Страна Украина
История службы
Годы эксплуатации с 2015
На вооружении Украина
Войны и конфликты вооружённый конфликт на востоке Украины
История производства
Разработан 2011
Производитель Украина ОАО «Завод „Маяк“»
Годы производства с 2011
Характеристики: Длина, мм 1173
Длина ствола, мм 645
Патрон 7,62×54 мм R
Принципы работы отвод пороховых газов, поворотный затвор
Скорострельность: выстрелов/мин 650
Начальная скорость: пули, м/с 825 — все данные для пули ЛПС со стальным сердечником
Прицельная дальность, м 1500
Максимальная дальность, м:  3800 (пуля ЛПС со стальным сердечником)
Вид боепитания ленты по 100, 200 или 250 патронов
Прицел механический (мушка и целик)


Назначение: установка на бронеобьекты, в качестве вспомогательного вооружения танков, на авиационную и другую военную технику.

Пулемет Калашникова танковый КТ-7,62 - украинский аналог российского ПКТ, который предназначен для установки в башнях танков и на разной бронетехнике. На выставке «Оружие и безопасность Украины» в 2011 году киевский завод «Маяк» презентовал свой пулемет Калашникова танковый КТ-7,62.

Пулемет повторяет в основном все черты советского ПКТ, но конструкторы установили на ствольной коробке прицельную планку Уивера и увеличили ресурс ствола до 25 000 выстрелов. Кроме этого была разработана мягкая коробка для патронов, которая складывается и весит вместе с патронами 8 кг. После отработки эту коробку можно сложить, а после перезарядки снова использовать.

Эта модель пулемета оснащена газоотводной автоматикой. Автоматика пулемета КТ-7,62 работает на системе отвода пороховых газов из канала ствола с длинным ходом газового поршня. Газоотводная автоматика расположена под стволом. Запирание ствола осуществляется с помощью поворотного затвора на боевые упоры. Стрельба ведется с открытого затвора только очередями. Ствол быстросъемный, обеспечен пламегасителем. Охлаждение ствола - полностью воздушное.

Подача патронов двухступенчатая. При откате затворной рамы назад увлекается патрон и опускается на линию досылания. Под действием возвратной пружины затворная рама накатывает вперед, досылая патрон в патронник. Питание пулемета КТ-7,62 осуществляется с помощью пулеметной ленты, сумка с которой крепится справа ствольной коробки.

Вместо спускового крючка в КТ-7,62 является электромагнитная спусковая установка - электроспуск, которая активизируется после нажатия кнопки на блоке наведения орудия, находящегося на танке или БМП. Также блок наведения может располагаться на рукоятке поворота башни боевого автомобиля. Сам электроспуск соединен с бортовой сетью бронеавтомобиля с помощью специального кабеля (длина - 50 см). В случае поломки электроспуска, была предусмотрена и ручная система открытия огня. Для этого используется механический спуск, который расположен на задней части коробки.

Внешних прицельных приспособлений пулемет не имеет. Интересно, что этот пулемет можно переделать в пехотный вариант, если возникнет такая необходимость. Для этого, во-первых, нужно снять устройство электроспуска по оружию. Во-вторых, к свободному месту нужно прикрепить пример с пистолетной рукояткой (из пластика и фанеры). В-третьих, убрать предохранительную планку и соединить гашетку с самодельным крючком. Затем нужно прикрепить на ствол выступление с мушкой и стальной угольник, который выполняет роль прицельной планки.

Пулемет КТ-7,62 может быть усовершенствован оптическим или ночным прицелом, если для этого будет необходимость.
 
icvДата: Суббота, 13.02.2021, 18:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
АО "Завод Маяк", входящая в состав ГК "Укроборонпром", провел уникальные испытания пулемета собственного производства КТ-7,62 и впервые подтвердил живучесть с настрелом в 25000 выстрелов. Этим пулеметом оснащены все виды легкой бронетехники Вооруженных Сил Украины.

Результаты периодических испытаний 22 сентября утвердили представители Военного представительства 1285 Министерства обороны Украины.

Во время испытаний проверяли исправность работы пулемета во всех возможных климатических зонах планеты Земля, воспроизведенных в заводской лаборатории, а также было подтверждено его живучесть при осуществлении 25000 выстрелов.

Испытания на выносливость продолжались 10 дней, а климатические испытания - 15 суток, их проводили специалисты завода "Маяк" с участием представителей ОП 1285 МОУ, за счет предприятия. "Маяк" стал вторым оружейным заводом в мире, совершившим испытания с настрелом в 25000, рассказали на предприятии и показали 29 ящиков с отстрелянных гильз.

"Впервые в Украине пулемет этого семейства подтвердил свои характеристики на периодическом испытании, успешно отстреляв 25000 выстрелов. Для сравнения - стандарт НАТО для аналогичного типа вооружения - 15000 выстрелов, а наш пулемет отстрелял 25000 и выглядит как новенький! Хочу подчеркнуть, что пулемет КТ-7,62 Завода "Маяк" на 100% состоит из украинских составляющих и является наиболее мощным в калибре 7,62 среди подобных пулеметов. К нам подтвердить настрел в 25000 выстрелов удалось сделать только одному заводу в мире - "Ижевском механическом завода, который входит в Концерн" Калашников ". Он находящихся на территории страны-агрессора ", - объясняет заместитель председателя правления по производству АО" Завод Маяк "Александр Гордеев.

По словам Гордеева, представители заказчика сами выбрали 2 пулемета из партии для проведения климатических испытаний и испытаний на живучесть, и лично сопровождали все этапы проверки.

"Испытания на выносливость прошли в сентябре - в течение 10 дней по 3-4 часа в сутки пулемет непрерывно стрелял с проверкой на кучность, чтобы доказать свою живучесть в 25 000 выстрелов. В 2014 году, когда на Востоке Украины велись особенно интенсивные бои, наши пулеметы работали примерно с такой же интенсивностью, но уже в условиях реальных боев. Поэтому этими периодическими испытаниями мы подтвердили способность КТ-7,62 безотказно точно работать в условиях современного типа вооруженных конфликтов, в котором основное значение имеют пулеметы и снайперское вооружение ", - объясняет Гордеев, который до недавнего времени и сам защищал Украину на Востоке.

В частности, именно эти танковые пулеметы устанавливаются на БТР-4Е, которые производит Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова в рамках государственного оборонного заказа.

"Как отечественный государственный производитель вооружения мы чувствуем особую ответственность за то, как наши изделия проявляют себя в условиях современного боя. Мы сервисные обязательства перед заказчиком и обеспечиваем гарантийное обслуживание изделий, которые производит "Маяк". В отличие от иностранных производителей вооружения, мы находимся здесь, рядом, и имеем возможность оперативно проводить гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заказчик может увидеть воочию все этапы производства и проконтролировать их. Этими периодическими испытаниями мы подтвердили способность завода изготавливать качественные танковые пулеметы. Сейчас мы готовимся к испытаниям еще одного нашего изделия - уникальной, первой в мире пехотной пушки калибра 14,5 мм ", - сообщил Гордеев.

Успешные периодические испытания КТ-7,62 расширяют также и экспортный потенциал украинского пулемета, считают на Заводе. Уже это семейство пулеметов принят на вооружение в более чем 60 странах мира. Все они - потенциальные заказчики украинского оружейного завода, который наращивает темпы производства после лет упадка.

В ближайших планах Завода, рассказывает Гордеев, разработка новой версии пулемета КТ-7,62 под патрон 7,62х51 NATO. Данную  разработку хотят завершить за год. После этого Украина получит возможность поставлять пулеметами отечественного производства вооруженным силам стран НАТО.

Пулемет КТ-7,62 калибра 7,62 мм (патрон 7,62 х 54 R) - предназначен для поражения живой силы противника и его технических средств. Разработан и производится на АО "Завод" Маяк ". Существуют две модификации пулемета КТ-7,62 (танковый) и КМ-7,62 (пехотный). Танковый пулемет КТ-7,62 предназначен для установки на бронетехнику в качестве вспомогательного вооружения танков, бронетранспортеров, боевых машин пехоты и другой военной техники. Принят на вооружение ВСУ в 2011 году.

 
icvДата: Суббота, 13.02.2021, 18:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline
Пулемет КТ-7,62 после суток арктических заморозков успешно прошел боевой тест.Арктический холод, африканская жара, влажность экваториальных джунглей и проницательный песок пустыни - все эти условия можно искусственно воспроизвести в тестовом комплексе центральной заводской лаборатории Маяк.Оружие, изготовленное предприятием, проходит по всем перечисленным климатическим протоколам. После цикла испытаний - мгновенный осмотр боевой работы. Мы уверены в своем оружии, ведь его можно использовать во всех климатических условиях планеты Земля.


 
icvДата: Воскресенье, 14.02.2021, 10:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline


 
icvДата: Воскресенье, 14.02.2021, 10:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 15175
Статус: Offline


 
Форум icvi.at.ua » УССР, с 1992 г. УКРАИНА: СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ, РАЗНОЕ » СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ » КТ-7,62 (Танковий пулемет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: